Встреча Нового года — это долгожданное событие для всех. В магазинах — огромное разнообразие елочных игрушек, рождественских венков, новогодних сувениров. Однако гораздо оригинальнее будут выглядеть поделки на Новый год, своими руками сделанные для близких и любимых людей.

В данной статье мы постараемся помочь с легкостью привести в исполнение интересные идеи. Кстати, большинство украшений можно сделать совместно с детьми, это будет замечательным, а главное — полезным времяпрепровождением.

Содержание

  • Как склеить елочку из цветной бумаги
  • Снеговичок на елку
  • Поздравительные открытки своими руками
  • Новогодняя красавица из лесных шишек
  • Елочные украшения из лампочек
  • Елочные украшения из ниток
  • Новогодняя аппликация с детьми
  • Украшение в виде объемной снежинки

Как склеить елочку из цветной бумаги

Такая елочка очень понравится детям, их порадует простота поделки, а также возможность своими руками украсить на Новый год детскую комнату, гостиную, кухню или даже спальню родителей и привнести праздничное настроение. Да и материал для такой елочки всегда найдется в запасе у ребятишек:

  • зеленая цветная бумага;
  • разноцветный пластилин;
  • ножницы;
  • клей ПВА (с кисточкой или в виде карандаша).

Елочка из цветной бумаги

Из зеленой бумаги нужно вырезать три полукруга, каждый из которых будет немного меньше предыдущего, и склеить их таким образом, чтобы вышло три конуса разных размеров. По нижнему краю каждого из конусов нужно ножницами сделать надрезы, которые будут похожи на иголки, затем слегка подкрутить их наружу.

На самую большую фигуру надевают средний конус, на его верхушку наименьший — и вот елочка готова! Остается только из пластилина сформировать небольшие шарики или другие игрушки и украсить елочку. Такую веселую поделку к Новому году можно использовать в роли новогоднего подарка для бабушки с дедушкой, это будет лучше любого покупного сувенира, ведь сделано своими руками.

Снеговичок на елку

Такая поделка к Новому году своими руками, как снеговик, — такой же символ праздника, что и сказочные Дед Мороз со Снегурочкой. Поэтому предлагаем с помощью муки, воды и соли слепить симпатичного снеговика для елки. Для этого потребуется следующий материал:

  • соль;
  • мука;
  • теплая вода;
  • разноцветные краски (лучше гуашь);
  • несколько зубочисток;
  • фольга.

Первым делом из трех ингредиентов – муки, воды и соли – необходимо замесить тесто (муки и соли берется поровну). Из фольги сформировать два шарика, один из которых будет немного больше второго. Далее из теста также сформировать два шарика и раскатать из них лепешки, в которые завернуть шары из фольги.

Снеговичок на елку

С помощью зубочистки соединить два шара: большой станет туловищем снеговика, поменьше – головой. Из оставшегося теста нужно слепить для снеговика руки, шарфик, шапку и пуговки, нос, глаза. Все это присоединить к поделке. И не забудьте хорошенько просушить вашего снеговичка в духовке!

В завершение с помощью кисточки, красок и, конечно же, вашей фантазии разрисуйте получившуюся игрушку. Чтобы снеговик красовался на елке, в шапку (еще до того, как снеговик будет просушен) нужно воткнуть булавку с ленточкой. Это будет оригинальная поделка на Новый год своими руками.

Поздравительные открытки своими руками

Поделки к Новому году в виде открыток, сделанных своими руками для родных и близких, – очень приятный знак внимания. Для каждого члена семьи можно придумать особенный дизайн поздравительной карточки.

Совет! В качестве украшения для открыток можно использовать не только цветную бумагу, но и ленточки, кофе в зернах, различные бусы, пайетки, и прочие украшения.

Идей для праздничных поздравительных открыток очень много, кроме того, подключив фантазию, можно склеить совершенно эксклюзивную аппликацию.

Если вы не поленились и с осени засушили несколько листочков папоротника, которые на бумаге очень похожи на маленькие елочки, это станет отличным и быстрым решением для новогодней открытки. Приклеив небольшие кусочки папоротника к картону, украшают их по желанию. Для украшения можно использовать блестки, небольшие пуговки или пластилин.

Поздравительные открытки

Другой вариант для новогодней открытки – это использование разноцветной бумаги (не только цветной из канцелярского магазина, но и различных газет, журналов или просто оберточного материала), полоски которой накладывают друг на друга в хаотичном стиле. Завершить открытку можно, обклеив ее кружевом, ленточками или бисером. Такая поделка к новому, 2017 году, сделанная своими руками, будет выглядеть, как старинная винтажная аппликация.

Новогодняя красавица из лесных шишек

Очень просто сделать украшение не только для гостиной или детской комнаты, но также для кухни или прихожей, поставив небольшую симпатичную елочку, всю в блестках. Это придаст ощущение праздника и поднимет настроение всех домочадцев и гостей.

Для такой волшебной поделки понадобится следующий материал:

  • шишки небольшого размера;
  • спрей с блестками любого цвета;
  • небольшие разноцветные шарики для украшения;
  • крепкий картон для конусной основы;
  • суперклей;
  • кисточка.

Вначале на балконе или на улице красящим спреем с блестками нужно обработать все шишки. Пока аэрозоль на шишках сохнет, приступите к формированию конусной основы, которую необходимо закрепить клеем.

Новогодняя красавица из лесных шишек

Снизу по кругу на конус суперклеем начинайте присоединять шишки (первыми — самые крупные), постепенно поднимаясь вверх. Дайте клею немного подсохнуть — и можно приступить к украшению декоративной елочки. Такая поделка на Новый год своими руками очень проста в изготовлении, а смотрится очень эффектно.

Елочные украшения из лампочек

Совет! Если в доме перегорела лампочка, не спешите от нее избавиться, ведь из нее можно сделать очень забавные игрушки для новогодней елки.

Идей, как можно своими руками разрисовать или украсить лампочку, множество, такие поделки на Новый год будут оригинально смотреться на лесной красавице и очень порадуют малышей.

Вначале лампочку раскрашивают с помощью любых красок (акварель, гуашь или акриловые), далее с помощью клея украшают фрагментами из бумаги для декупажа или бисером. Но можно и просто разрисовать красками: веселые рожицы, снеговик или снежинки — все зависит от фантазии и личных предпочтений. Чтобы сохранить такую игрушку, лучше покрыть готовую поделку акриловым лаком.

Елочные украшения из ниток

В последнее время актуальными стали симпатичные поделки своими руками на Новый год из ниток, в особенности шары для украшения елки. Наиболее оригинально смотрятся шары из ниток, имеющие одинаковый размер и цвет. Для изготовления таких поделок потребуются:

  • воздушные шарики;
  • нитки;
  • клей ПВА;
  • клей в виде спрея с блестками.

Шарик надуть до желаемого размера, кисточкой обмазать клеем и намотать на него нитки. Отложить шарик в сторону и дать ему полностью обсохнуть, после чего осторожно вынуть шарик, перед этим сдув его. Получившуюся поделку из ниток побрызгать спреем с блестками. Вот такие шары из ниток очень просты в изготовлении и нарядно смотрятся на елке.

Елочные украшения из ниток

Новогодняя аппликация с детьми

Больше всего новогодний праздник ожидают дети, которые любят наряжать елку, украшать комнаты и, конечно же, делать всевозможные праздничные аппликации. Очень интересную поделку можно соорудить из цветной бумаги с помощью детских ладошек. Материал для аппликации:

  • цветная бумага;
  • ножницы;
  • картон;
  • клей ПВА;
  • разнообразные украшения (блестки, снежинки из бумаги или готовые наклейки новогодней тематики).

Для начала на разноцветных листах нужно обвести детскую ладошку, таких ладошек потребуется много. Затем вырезать их (это дело можно поручить ребенку). Из блестящего картона можно вырезать любые украшения для будущей елочки (шары, звездочки или снежинки), подготовить пайетки или бисер — на ваше усмотрение.

Новогодняя аппликация

После того, как необходимое количество ладошек будет вырезано, можно начинать формировать симпатичную елочку на картоне. Начиная снизу, провести широкую полосу клея и приложить на полосу ладошки. То же самое сделать выше первой полосы, вплоть до верхушки, с каждым разом понемногу сужая нашу елочку. В самом верху приклеить звезду, вырезанную из цветной бумаги, а елочку украсить. Еще один вариант: никаких украшений, просто ладошки сделать разноцветными — получится весело и забавно.

Такую чудесную елку можно принести и в школу, она станет замечательным украшением класса.

Украшение в виде объемной снежинки

Объемную снежинку склеивают из бумаги. Для начала можно попробовать из белой, но и разноцветные снежинки смотрятся очень красиво и смогут украсить не только любую елку, но и комнату. Для изготовления поделки вам понадобится:

  • 6 одинаковых квадратных листов белой или цветной бумаги;
  • ножницы;
  • клей ПВА;
  • степлер.

Совет! Чтобы снежинка не потеряла свою форму, лучше использовать плотную бумагу.

Складываем первый квадрат бумаги пополам по диагонали, после чего берем ножницы и надрезаем полоски. Чтобы они были ровными, можно сначала их прочертить карандашом. Разрезы делаются от стороны сгиба к центру, но не до конца. После этого квадрат бумаги раскладываем обратно и начинаем скручивать в трубочки центральные полоски, находящиеся напротив друг друга, закрепляя их клеем, чтобы не раскрутились. Далее закрепляем так же вторую пару полосок, только снежинку необходимо перевернуть на другую сторону. И так до самого конца, чередуя то одну сторону, то вторую, пока все полосы не будут склеены.

Схема изготовления снежинки

Так получился первый элемент снежинки, далее необходимо проделать то же с остальными пятью квадратами. Когда все шесть закруток готовы, можно приступить к соединению снежинки. Для этого следует степлером или клеем соединить элементы друг с другом, и изготовленная своими руками поделка на новый, 2017 год готова.

Чтобы лучше представить, какие поделки на Новый год можно смастерить своими руками, посмотрите фото на нашем сайте. Хотя с помощью фантазии можно придумать множество вариантов оригинальных и эксклюзивных украшений, какие уж точно будут только у вас.

Источник: https://koffkindom.ru/originalnye-podelki-k-novyj-god-2017.htm

(Visited 1 519 times, 1 visits today)

Видео: поделки к новому году своими руками

17 ПРЕКРАСНЫХ НОВОГОДНИХ ПОДЕЛОК17 ПРЕКРАСНЫХ НОВОГОДНИХ ПОДЕЛОК
ЛУЧШИЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ УКРАШЕНИЯ Приближаются праздники, и пора подумать об украшениях для дома. Вот вам целая...
18 идей Новогодних поделок. Поделки своими руками18 идей Новогодних поделок. Поделки своими руками
Посмотрите 18 интересных идей поделок для Нового Года. Поделки своими руками – это всегда очень интересно!...
ПОДЕЛКИ  НА НОВЫЙ ГОД 2019 СВОИМИ РУКАМИПОДЕЛКИ НА НОВЫЙ ГОД 2019 СВОИМИ РУКАМИ
ПОДЕЛКИ СВОИМИ РУКАМИ НА НОВЫЙ ГОД 2019 - простые и добрые советы от меня. С Вами Папсуева Ольга. Пишите отзывы...
DIY: НОВОГОДНИЙ ДЕКОР СВОИМИ РУКАМИ! Поделки из шишек к Новому Году!DIY: НОВОГОДНИЙ ДЕКОР СВОИМИ РУКАМИ! Поделки из шишек к Новому Году!
В этом видео вы увидите простые идеи декора к Новому Году своими руками. Как сделать необычный подсвечник,...
11 лайфхаков для Нового Года / Новогодние поделки и идеи декора11 лайфхаков для Нового Года / Новогодние поделки и идеи декора
Подписывайся на канал: https://goo.gl/EhngTP 20 лайфхаков для офиса, которые упростят жизнь: https://youtu.be/kMNZT8E71zU?list=PLJTrPxyqh-tLe...
DIY: НОВОГОДНИЙ ДЕКОР СВОИМИ РУКАМИ! Поделки к Новому Году!DIY: НОВОГОДНИЙ ДЕКОР СВОИМИ РУКАМИ! Поделки к Новому Году!
В этом видео вы увидите три простых варианта поделок к Новому Году своими руками! Топиарий из вязальных...
Поделки на Новый Год своими руками от SekretmasteraПоделки на Новый Год своими руками от Sekretmastera
Поделки из бумаги к Новому Году своими руками от Sekretmastera. Вступайте в паблик https://vk.com/club28641921 и размещайте...
Гномик из носков без шитья ❄ Поделки на новый год своими руками ❄ Зимний декорГномик из носков без шитья ❄ Поделки на новый год своими руками ❄ Зимний декор
Зимняя пора поделок на новый год. Предлагаю вам простой вариант сделать игрушку гномика из носочков. Ими...
🎄🎅 Новогодние поделки 2019 | простые домашние самоделки своими руками на Новый год🎄🎅 Новогодние поделки 2019 | простые домашние самоделки своими руками на Новый год
Новогодние поделки 2019! Простые домашние самоделки на Новый год! #новогодние #поделки #самоделки Ссылка...