Рулонные шторы являются очень популярным элементом декора интерьера. Каждый владелец помещения желает украсить окна на балконе или в жилых комнатах. Если не использовать текстильную продукцию в помещении, то она будет казаться неуютным, однообразным, без налета индивидуальности. Рулонные шторы на заказ можно делать, либо создавать их собственноручно. Можно приобрести их в специализированных магазинах.

Рулонные шторы на окна являются прекрасным альтернативным вариантом жалюзи

Преимущества и особенности рулонных штор

Рулонные шторы на окна являются прекрасным альтернативным вариантом жалюзи. Их можно использовать самостоятельно и применять дополнительно к гардинам. Такой вариант имеет ряд положительных сторон. Во-первых, они подойдут и для пластиковых, и для деревянных окон. Во-вторых, они плотно прилегают к поверхности окна, так что в дом не получится заглянуть снаружи. В-третьих, они не занимают много места, так что в комнате будет больше пространства. В-четвертых, они очень просты в уходе. К тому же на них не будет скапливаться столько пыли, как на обычных гардинах или жалюзи. Они отличаются дизайнерским разнообразием, так что каждый человек подберет для себя что-то уникальное. Можно использовать прозрачные или плотные ткани в зависимости от того, насколько сильно требуется сделать затемнение в комнате.

Рулонные шторы плотно прилегают к поверхности окна, так что в дом не получится заглянуть снаружи

Такие шторы нового типа будут прекрасно смотреться в  интерьерах с минималистическим настроем. Хотя они в целом являются универсальными, так что подойдут для любого стиля. Фактуру и рисунок материала можно выбирать любой в зависимости от цветовой гаммы комнаты и рам на окне. Кстати, саму ткань можно раскрасить только в одном месте, а не полностью, что делает предмет интерьера уникальным и оригинальным.

Многие люди путают рулонные и римские типы штор. Конечно, они похожи визуально, но имеют различные механизмы для открывания. Римские тип складывается в складки, которые располагаются в горизонтальном направлении, а рулонные будут при складывании накручиваться и закрепляться тесемками. В обоих случаях используется тесьма для закрепления. Римские в открытом состоянии будут похожи на драпированные с красивыми складочками, а вот рулонные сворачиваются в рулон, откуда и пошло их название. Кстати, римские, чаще всего, применяют на балконах и лоджиях.

Рулонные шторы не занимают много места, так что в комнате будет больше пространства

Как выбрать рулонные шторы для разных комнат

Каждый человек желает чувствовать комфорт в любой комнате жилья. Именно рулонные шторы, фото которых представлены в каталогах, помогут создать такие ощущения, так что нужно очень серьезно отнестись к их выбору. К тому же эти варианты штор не только делают пространство уютным, но и создают защиту от солнечных излучений. Для каждого помещения нужно отдельно выбирать шторы.

  • Шторы для гостиной комнаты

В гостиную комнату лучше подойдут рулонные шторы «день-ночь». Этот вариант позволяет изменять уровень интенсивности солнечных лучей, которые попадают в помещение. Это очень удобный вариант, который становится все более популярным. Также подойдут для гостиной шторы, которые произведены из тканей плотного типа. Они тоже могут не допускать солнечные лучи и делать комнату более уютной. Если гостиная имеет маленькие размеры, то окраска штор должна быть такой же, как и стены. Это наиболее выигрышный вариант. В 2016 году популярными становятся яркие принты и крупные узоры на полотне. Это сделает комнату более свежей и необычной, что подчеркнет оригинальность владельцев жилья. В гостиной можно использовать самые разные оттенки, но главное, чтобы они сочетались со всей комнатой. Если раньше больше использовали однотонные полотна, то сейчас популярными являются разные рисунки. Это может быть пейзаж. Часто используют рисунки с различными животными или птицами. Очень красиво смотрятся принты с крупными и яркими цветами. Рулонные шторы с фотопечатью очень популярны, но нужно тщательно подбирать рисунок и по цвету и по стилю. Также подойдут полотно, где цвета будут постепенно переходить в другие оттенки. Градиентный тип полотна вообще будет прекрасно смотреться. Можно использовать ткани в горошек (разные размеры) или в полоску (вертикальную, горизонтальную, диагональную). Любопытно выглядит орнамент – лучше всего выбирать крупный.

  • Рулонные шторы для спальни

Спальня считается самой уединенной и интимной комнатой. Здесь возникает желание ощущать безопасность, покой, умиротворение, при этом человек должен не думать, что его могут увидеть с улицы, или в комнату проникнут солнечные лучи, что разрушит таинственную и спокойную атмосферу в комнате. Чтобы предотвратить это, лучше всего повесить кассетные рулонные шторы, которые изготовлены из плотных материалов. К тому же они должны обладать светоотражающими свойствами. Такой вариант является не только наиболее подходящими, но и очень модными в 2016 году. Но чтобы поддержать атмосферу уюта и легкости в комнате, полотно должно быть такого же оттенка, как и стены. Также шторы можно подбирать по цвету одинаковые с различными элементами интерьера – мебелью, покрывалом на кровати, подушками, картинами и прочее. Другими словами, все должно создавать комплект, а не вызывать ощущение, что шторы совсем не подходят в комнату. Градиентные полотна можно использовать. Очень интересно и уютно смотрятся горошек. Ткань может быть и одноцветной. Интересно будет смотреться полотно в полоску любой направленности. Очень красиво смотрятся крупные цветы нежных оттенков.

Кассетные рулонные шторы отлично подойдут для спальни

  • Кухонные рулонные шторы

Рулонные шторы на пластиковые окна без сверления тоже используются в кухне. В этом помещении они являются не только элементом декора, но и имеют назначение функционального типа. Для этой комнаты лучше выбирать материал, который будет обладать водоотталкивающими свойствами. Такая пропитка уменьшит риск накапливания грязи на материале. Они являются цельными со всем интерьером на кухне. Конечно, они не обязательно должны быть длинными. Средняя длина тоже подойдет. Лучше всего подбирать натуральный материал. Это более удобно для ухода. На кухне прекрасно смотрится полотно в горошек – мелкий и крупный. Можно использовать ткань в полоску. Уютной будет штора в клетку. Можно использовать ткани в мелкий рисунок. В целом нужно ориентироваться по самому оформлению комнаты.

На кухне уютно смотрятся рулонные шторы в полоску

Как выбрать материал?

Что касается дизайнерских рекомендаций для рулонных штор, то можно заказать продукцию с принтом, фотопечатью, однотонную или с интересным орнаментом. Дизайнеры советуют, чтобы текстиль подходил по окраске к мебели. Кроме того на кухне нельзя использовать плотный материал. К тому же совсем не подойдет вариант, если он будет темным и однотонным. Тоже касается и столовой. Для таких комнат нужно выбирать цветочный рисунок, различные абстракции, а сами ткани не должны быть слишком тяжелыми. Совсем некрасиво смотрится, когда рисунок на шторах и на обоях одинаковый, т.к. все будет сливаться в одно целое. Самыми удачными вариантами цветовых сочетаний являются красный и белый, красный и золотой, синий и серебристый, синий и белый, синий и желтый. Также можно использовать вместе шоколадный оттенок с кремовым, бежевым или золотистым – этот вариант вообще беспроигрышный. Нужно учитывать, что полупрозрачный материал визуально поможет расширить пространство в помещении. Рулонные шторы на пластиковые окна помогут сделать стены шире, если будут иметь на материале полосы поперечного направления. Если рисунок на полотне будет вертикально расположен, то это сделает потолки зрительно более высокими. Если окна выходят на южную сторону, то можно сделать шторы более прохладных оттенков. Нужно использовать холодную гамму – синий, лиловый, зеленый. Если окна направлены в северную часть, то наоборот, подойдут более теплые оттенки – красный, оранжевый, желтый. Если нужно сильно затемнить помещение, то лучше использовать блэкаут-материал, т.к. он вообще не пропускает свет.

Дизайнеры советуют, чтобы рулонные шторы подходили по окраске к мебели

Готовые рулонные шторы подразделяются на 4 основных вида. Выделяют тканевые, бамбуковые, деревянные и роллит. Вариант роллит крепится к самой створке. Это позволит проветривать помещение, даже когда шторы опущены. Можно выбрать любой узор, оттенок, текстуру и плотность материала. Материал пропитывают специальным веществом, который будет отталкивать пыль, что делает уход за шторами совсем простым. Среди недостатков выделяют то, что сделать самостоятельно в домашних условиях такой вариант штор вообще не получится. К тому же для установки лучше приглашать специалистов. Шторы из бамбука являются сейчас экзотическим вариантом. Они оживят даже самую скучную комнату. Это пластинки из бамбука, которые соединены между собой специальными нитками. Можно выбрать пластинки любого цвета. Шторы получатся воздушными. Они очень легкие по весу и обладают хорошей пропускной способностью. К тому же материал экологически чистый, влагоустойчивый и прочный. Из древесины тоже часто в последнее время встречаются рулонные шторы. Этот материал нетоксичный, натуральный, влагостойкий. К тому же они не будут выгорать из-за солнечных лучей. Но в большинстве случаев рулонные шторы производят из тканей.

Шторы из бамбука являются сейчас экзотическим вариантом

Рулонные шторы 2016 года будут прекрасным украшением любой комнаты. Они создают уют и подчеркивают индивидуальность. Можно купить готовые или сделать их самостоятельно. Основные идеи 2016 года сводятся к тому, что используются различные принты – цветы, звери, птицы, пейзажи. Подойдут разноцветные ткани, полотна в клетку, полоску, горошек. Все более популярными становятся шторы градиентного типа. Шторы могут быть мягких бледных оттенков или, наоборот, очень яркие. Все зависит от вкуса владельца жилья и от общего стиля помещения. Сейчас можно найти текстиль на любой вкус.

Источник: https://koffkindom.ru/rulonnye-shtory-na-plastikovye-okna-idei-2016.htm

(Visited 319 times, 1 visits today)

Видео: рулонные шторы на пластиковые окна

НЕ ПОКУПАЙТЕ РУЛОННЫЕ ШТОРЫ ПОКА НЕ ПОСМОТРИТЕ ЭТО!!!НЕ ПОКУПАЙТЕ РУЛОННЫЕ ШТОРЫ ПОКА НЕ ПОСМОТРИТЕ ЭТО!!!
Жалюзи и ролеты тут - https://goo.gl/564XuP Не переплачивайте, сравните цены в магазинах! В видео рассказываю о Реаль...
САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ! (за 4 мин) УСТАНОВКА РУЛОННОЙ ШТОРЫ на пластиковое окно без сверленияСАМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ! (за 4 мин) УСТАНОВКА РУЛОННОЙ ШТОРЫ на пластиковое окно без сверления
Жалюзи и ролеты подбирал тут - https://goo.gl/564XuP Большой каталог и сразу цены в магазинах приведены. Показываю...
Рулонные шторы. 10 ошибок при выборе и покупке рулонных штор.Рулонные шторы. 10 ошибок при выборе и покупке рулонных штор.
рулонныешторы_от_эксперта #шторанадом В этом ролике рассмотрим часто повторяющиеся ошибки при покупке...
Замер и установка рулонных шторЗамер и установка рулонных штор
Предлагаем посмотреть небольшое видео, снятое, официальным представителем FOROOM в обычной квартире панельно...
Установка рулонных штор закрытого типа с П образными направляющимиУстановка рулонных штор закрытого типа с П образными направляющими
Видео урок по установке рулонных штор закрытого типа с П-образными направляющими системы Besta Uni-2 на окна...
🔥 РУЛОННАЯ ШТОРА установка ЛЕГКО и БЫСТРО. От А до Я.🔥 РУЛОННАЯ ШТОРА установка ЛЕГКО и БЫСТРО. От А до Я.
Жалюзи и ролеты подбирала тут - https://goo.gl/564XuP Большой каталог и сразу цены в магазинах указаны. Показываю...
Установка рулонной шторы на пластиковое окноУстановка рулонной шторы на пластиковое окно
Видео о том как самому установить рулонную штору на пластиковое окно, чтоб она правильно функционировала...
Правильная установка рулонной шторы на пластиковое окноПравильная установка рулонной шторы на пластиковое окно
Как самостоятельно собрать и повесить рулонную штору. После просмотра вы её 100% сможете повесить сами.
РУЛОННЫЕ ШТОРЫ НА ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА   БЕЗ СВЕРЛЕНИЯ   КАЧЕСТВЕННО И НЕДОРОГОРУЛОННЫЕ ШТОРЫ НА ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА БЕЗ СВЕРЛЕНИЯ КАЧЕСТВЕННО И НЕДОРОГО
РУЛОННЫЕ ШТОРЫ НА ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА - БЕЗ СВЕРЛЕНИЯ - КАЧЕСТВЕННО И НЕДОРОГО РУЛОННЫЕ ШТОРЫ - https://ali.pub/2k9r42...